суббота, 30 марта 2013 г.

Как выбрать айву?



Айва – листопадное дерево или кустарник, с ветвями поднимающимися вверх, плод –ложное яблоко, шарообразной или грушевидной формы, желтого цвета (различных оттенков), до созревания войлочноопушенное, затем гладкое. Вкус айвы терпкий, сладковатый и вяжущий, мякоть жесткая и малосочная. Плоды созревают в сентябре – октябре.
В природе айва растет на Кавказе, в Закавказье и Средней Азии. Культивируется в Европе, Африке, Америке, Австралии.
Зрелый плод содержит до 6% фруктозы, глюкозу, дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло, сок плодов содержит сахар, камедь и яблочную кислоту, соли калия, меди, железа, фосфора, кальция, витамины А, С, В1, В22, РР.
Плоды айвы могут быть использованы как мочегонное и желчегонное средства, имеют общеукрепляющее, противобактериальное и вяжущее действие, применяются при туберкулезе, желтухе, желудочно-кишечных заболеваниях, сердцебиении, бронхиальной астме, малокровии. Семена айвы применяются как слабительное и отхаркивающее средства, при заболеваниях. В то же время, нельзя употреблять семена айвы в свежем виде, так как в них содержатся ядовитые вещества.

Не рекомендуется употреблять айву при запорах, плевритах, может оказать негативное воздействие на гортань и голос (если не смыть пух на кожуре плодов, он может вызвать раздражение и кашель).
Плоды айвы редко употребляются в сыром виде из-за твердости и кисловатого вкуса, чаще используются для приготовления напитков, желе, джема, мармелада, повидла, консерв, варенья, разнообразных приправ, применяются в виноделии. Вареная айва напоминает вареную грушу. Широко используется айва в косметологии, текстильном производстве.
Как выбрать айву:
1.               Кавказская айва крупнее средниазиатских сортов, но по вкусовым качествам лучше среднеазиатские плоды;
2.               Плод должен быть равномерного желтого цвета, без темных или зеленых пятен;
3.               Айва может долго храниться (до 60 дней), главное условие, перед закладкой плод должен быть сухим;
4.               Плод с вмятинами будет быстро портиться;
5.               Различают два вида айвы – яблоковидная (созревает раньше, более ароматная) и грушевидная (более сочная, что немаловажно при общей сухой консистенции).
Интересные факты об айве:
1.               Португальская айва считается самым старым европейским сортом, была выведена в Древнем Риме;
2.               Плоды айвы были символом плодородия у древних греков;
3.               Айва становится слаще после термической обработки, приобретает красноватый оттенок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий